Gymnase du stade, 6C Rue de St-Rogatien, 17180 Périgny
|
correspondantperignyping@gmail.com
telechargement
PÉRIGNY PING
VENEZ FAIRE DU PING A PERIGNY !
Vous souhaitez faire du ping pong dans un club sympa et convivial autour de La Rochelle ? N'hésitez pas, contactez nous! Par mail: correspondantperignyping@gmail.com Par téléphone: 07.60.96.23.63 ET RETROUVEZ NOUS SUR FACEBOOK !
 
 

PASS SPORT

PASS SPORT
Le Pass’Sport s’adresse aux enfants de 6 à 17 ans révolus au 30 juin 2021 qui bénéficient soit de :
  •  l’allocation de rentrée scolaire ;
  • l’allocation d’éducation de l’enfant handicapé ;
  • l’allocation aux adultes handicapés (entre 16 et 18 ans). L’État se mobilise et met en place le Pass’ Sport !
 
Un dispositif inédit de soutien à la prise de licence dans les clubs sportifs, avec un budget alloué de 100 millions d’euros.
Cette aide, d’un montant de 50€, est destinée à aider les jeunes de 6 à 17ans et les personnes en situation de handicap à pratiquer une activité sportive.le dossier de presse de ce dispositif et de son fonctionnement.

 

PASSE SANITAIRE

Comme dans toutes les disciplines, le passe sanitaire est dorénavant nécéssaire pour pratiquer le tennis de table.
Un pass sanitaire vous sera donc demandé :
- pour les entrainements et les matchs
- lors de nos tournois
- pour les équipe visiteurs lors de rencontres
- pour les parents venant chercher leurs enfants et voulant entrer dans la salle.

Nous vous remercions de votre compréhension. 
 

TOURNOI INTERNE DE DOUBLE

TOURNOI INTERNE DE DOUBLE
Le 30 juin dernier, pour notre dernier entrainement, nous avons réalisé un petit tournoi interne de double.

Dans la bonne humeur, avec des équipes tirées au sort à chaque tour ! 
Jeunes, moins jeunes, doubles insolites, nous avons eu le droit à tout !

Bravo à Fabrice pour sa victoire avec le plus de doubles remportés ! 

 

Resultats CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 2020/2021 - J2

Deuxième journée de championnat par équipes à l'image de la première : 5 victoires, 1 ex æquo et 1 équipe exempt !
 
En Régionale 3 :
- P1 : Victoire 8-6 à Angoulême face à Angoulême TTFG 7 avec 3 points de Yannick, 2 points de Marc, 1 point d'Aneta et 1 point de Jonathan + un double !
- P2 : Victoire 8-6 à Breuil Chaussée face à Breuil Chaussée CRAB 1 avec 3 points de Loïc, 2 points de Yann et 2 points de Micka + un double !
 
En Départemental 1 :
- P3 : Victoire 11-3 à Aigrefeuille face à Aigrefeuille 3 avec 3 points de Benoît, 3 points d'Alexandre, 2 points de Manu et 2 points de Nicolas + un double !
 
En Départemental 2 :
- P4 : Victoire 10-4 à Marans face à Marans/Courçon ALTT 4 avec 3 points de Franck, 2 points de Philippe, 2 points de Carl et 1 point de Julie + les deux doubles  !
- P5 : Ex aequo 7-7 à domicile face à Surgères 4, avec 3 points de Hubert, 3 points de Philippe et 1 point de Michel !
 
En Départemental 3 :
- P6 : exempt
- P7 : Victoire 12-2 à domicile face à Fouras 11 avec 3 points d'Enzo, 3 points de Maxime, 2 points de Flavio et 2 points de Matthias + les deux doubles !
 
Bravo à vous tous !
 

Resultats CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 2020/2021 - J1

La première journée de championnat par équipes est une réussite pour le club avec 6 victoires et une défaite ! 
 
En Régionale 3 :
- P1 : Victoire 10-4 à domicile face à Surgères 1 avec 3 points de Yannick, 2 points de Marc, 2 points d'Aneta et 1 point de Jonathan + les deux doubles !
- P2 : Victoire 9-5 à domicile face à La Couronne 2 avec 3 points de Mica, 2 points de Micka, 2 points de David et 2 points de Loïc !
 
En Départemental 1 :
- P3 : Victoire 9-5 à domicile face à Bourgneuf 1 avec 3 points de Yann, 2 points d'Alexandre, 2 points de Manu, 1 point de Nicolas + un double !
 
En Départemental 2 :
- P4 : Défaite 1-13 à domicile face à Fouras 8 avec un point de Philippe qui a sauvé l'honneur !
- P5 : Victoire 10-4 à Fouras face à Fouras 10, avec 3 points de Loïc, 2 points de Philippe, 3 points de Laurent + les deux doubles !

En Départemental 3 :
- P6 : Victoire 12-2 à domicile face à Marans 6 avec 3 points de Enzo, 3 points de Julie, 3 points de Hubert, 1 point de Marc + les deux doubles ! 
- P7 : Victoire 12-2 à Fouras face à Fouras 12 avec 3 points de Flavio, 3 points de Matthias, 3 points de Maxime, 1 point de Romain + les deux doubles !
 
Bravo à vous tous !
 

REPRISE DU PING : SUR INCRIPTION

Le ping reprend !
La salle est de nouveau ouverte tous les mercredis et vendredi de 19h à 22h tout l'été !
N'oubliez pas de vous inscrire avant de venir (impérativement) 
 
 

BILAN DE LA PHASE 1 - saison 2019/2020

La phase 1 se termine, le temps de faire un petit bilan sportif :
- R2 : malgré la victoire ce weekend, l'équipe fini 7e et devrait logiquement descendre en R3
- R3 :  l'équipe fini 2e ex-aequo et se maintien donc pour la phase 2
- PR : l'équipe fini 8e et va descendre en D1
- D1 : l'équipe fini 8e et va descendre en D2
- D2 : l'équipe fini 6e et se maintien
- D3 :  l'équipe fini 3e ex-aequo
 
Une phase compliquée mais nous y attendions, nous aurons l'occasion de jouer des montées en 2e phase ! A noter tout de mêmes de jolies performances de nos jeunes et moins jeunes tout au long de la phase ! C'est encourageant pour la phase deux !
C'est maintenant l'heure du repos pour attaque cette 2e partie de saison tambour battant !
 

Resultats CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 2019/2020 - J4

La 4e journée s'est déroulée ce week-end ! Journée mitigée avec 4 défaites et 2 victoires ! Ca passe pas loin pour certaines équipes, voici le détail des résultats : 
 
En Régionale :
- R2 : Défaite 10 - 4 de #P1  à l'extérieur contre Villenave TT1, leader de sa poule
- R3 : Victoire 10 - 4 de #P2 à l'extérieur contre l'US Talence 6
 
En Départementale :
- PR : Défaite 8 - 6 de #P3 à l'extérieur contre Saintes USTT 4
- D1 : Défaite 11 - 3 de #P4 à domicile contre CPR 9
- D2 : Défaite 13 - 1 de #P5 à l'extérieur contre Saintes USTT6
- D3 : Victoire 10 - 4 de #P6 à domicile contre Bourgneuf 4 avec de belles victoires de nos petits jeunes !

Un grand bravo pour Mica avec sa perf à 1345 en R2 !  à Maxime en D2 pour sa perf à 716, à Carl pour sa perf à 926 en D1
Mention à Romain et Matthias en D3, Alex en PR, Marc et Loïc en R3  et Yannick en R2 qui réalisent 3 points ce weekend.
 
Rendez vous dès ce weekend pour la journée 5 ! Pas de repis ! GO P2 !
 

Resultats CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 2019/2020 - J3

La 3e journée s'est déroulée ce week-end ! Journée compliquée pour Périgny avec que des défaites. Phase compliquée mais logique vu que les équipes sont toutes montées d'un cran ! On se bat jusqu'au bout pour assurer les maintiens !
 
En Régionale :
- R2 : Défaite 10 - 4 de #P1  à domicile contre l'US Talence 4
- R3 : Défaite 8 - 6 de #P2 à domicile  contre Villenave TT5
 
En Départementale :
- PR : Défaite 11 - 3 de #P3 à l'extérieur contre St Palais Vaux 2
- D1 : Défaite 9 - 5 de #P4 à domicile contre Bourgneuf 1
- D2 : Défaite 9 - 5 de #P5 à l'extérieur contre La Rochelle PTT 2
- D3 : Défaite 10 - 4 de #P6 à domicile contre Royan St Sulpice 5

Bravo tout de même à Benoit pour sa perf à 867, à Manu pour sa perf à 990 et à Jo pour sa perf à 1240
 
Rendez vous à la journée 4 et bonnes vacances à tous  !!
 

Progressions SEPTEMBRE 2019

Progressions  SEPTEMBRE  2019
Les classements de septembre sont tombé ! Bravo à Alex qui fait la meilleur progression ! Ainsi qu'à tous les joueurs de #P2 !
Retrouvez tous les classement et progressions détaillés sur notre page dédiée !
 

Resultats CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 2019/2020 - J2

Le 2e journée de championat s'est achevée avec un bilan mitigé, une victoire et un nul en régionale et 3 défaites en départementale.
 
En Régionale :
- R2 : Victoire 10 - 4 de #P1  à domicile contre le Club TT Audenge 1
- R3 : Match nul 7 - 7 de #P2 à domicile  contre US Bouscat 2
 
En départementale :
- PR : Défaite 11 - 3 de #P3 à domicile contre Sugères 2
- D1 : Défaite 8 - 2 de #P4 à l'extérieur contre Bords 2
- D2 : Défaite 12 - 2 de #P5 à l'extérieur contre CP Nieulais 5
- D3 : l'équipe jouait une équipe exempt !
 
Rendez vous à la journée 3 !!
 

Inscriptions saison 2019 - 2020

Inscriptions saison 2019 - 2020
Les inscriptions pour la saison prochaine sont ouvertes ! Vous pouvez dès à présent compléter le bulletin d'inscription et nous le retourner par mail ou en main propre à partir de mi-août !
Vous trouverez également toutes les infos sur notre site "Page inscriptions"
Ne tardez pas afin d'être à jour pour le début du championnat ! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

prochainement

2-3 Oct : 1ere journée de championnat par équipes
16-17 Oct : 2e journée de championnat par équipes
23-24 Oct : 3e journée de championnat par équipes

PROTOCOLE SANITAIRE DE REPRISE

calendrier

déc. 2021s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112